Medicina
 

Improvviso "dimagrimento" dopo antibiotici

Max 26 Gen 2017 15:29
Ho ultimato la cura antibiotica che mi ha dato il medico di base
per inizio di bronchite con febbre a 38.3 una mattina. Sette
giorni di Klacid 250 mg (claritromicina) ogni 12
ore

Mi sento come dimagrito (devo stringere la cintura) , i doloretti
alle spalle non ci sono più e ho meno acidità gastrica di
prima.

Cosa può essere successo? C'entrano qualcosa i fermenti
amtidiarroici che ho assunto assieme all'antibiotico?


Grazie mille.


Max
--
ilChierico 26 Gen 2017 18:37
On 26/01/2017 15:29, Max wrote:

> Cosa può essere successo? C'entrano qualcosa i fermenti
> amtidiarroici che ho assunto assieme all'antibiotico?

Hai ******* qualche miliardo di esseri viventi. Sei un genocida.

I fermenti lattici sono una cosa, gli antidiarroici un'altra.
didivu@alice.it 27 Gen 2017 08:41
Il giorno giovedì 26 gennaio 2017 19:20:02 UTC+1, ilChierico ha scritto:
> On 26/01/2017 15:29, Max wrote:
>
>> Cosa può essere successo? C'entrano qualcosa i fermenti
>> amtidiarroici che ho assunto assieme all'antibiotico?
>
> Hai ******* qualche miliardo di esseri viventi. Sei un genocida.
>
> I fermenti lattici sono una cosa, gli antidiarroici un'altra.


Sarà, ma i fermenti lattici vengono prescritti per ripristinare la flora
batterica intestinale alterata dagli episodi diarroici, quindi si possono
annoverare - in senso lato - tra gli antidiarroici.



Se Max si sente sgonfio è certamente perché, stando male, tra febbre, diarrea
e antibiotico, ha assunto cibi meno consistenti e calorici ed è ovviamente
dimagrito, quindi i fermenti lattici non c'entrano niente, anzi... Non li avesse
presi, gli episodi diarroici sarebbero durati più a lungo e il cattivo
assorbimento del cibo, lo avrebbe fatto dimagrire ulteriormente.

DDV
ilChierico 28 Gen 2017 00:15
On 27/01/2017 08:41, didivu@alice.it wrote:

> Se Max si sente sgonfio è certamente perché, stando male, tra febbre,
diarrea e antibiotico, ha assunto cibi meno consistenti e calorici

Questo lo deve confermare l'OP. Nel messaggio originale non lo dice.
didivu@alice.it 28 Gen 2017 20:25
Il giorno sabato 28 gennaio 2017 13:00:02 UTC+1, ilChierico ha scritto:
> On 27/01/2017 08:41, didivu@alice.it wrote:
>
>> Se Max si sente sgonfio è certamente perché, stando male, tra febbre,
diarrea e antibiotico, ha assunto cibi meno consistenti e calorici
>
> Questo lo deve confermare l'OP. Nel messaggio originale non lo dice.

Non ci vuole un genio per arrivarci.
Hai mai avuto la febbre, la diarrea e preso degli antibiotici?
Se sì, avevi una fame da lupo e mangiavi come un orso?
Ecco, ragiona un attimo.

DDV
ilChierico 29 Gen 2017 13:30
On 28/01/2017 20:25, didivu@alice.it wrote:

> Non ci vuole un genio per arrivarci.

Invece ci vuole.

Bocciato prima ancora di arrivare all'esame di semeiotica.

Dai tutto per scontato, compreso il fatto che il paziente non stia
mentendo, il che ha poco a che fare con la domanda originale, lo ammetto.

Ma cosa gli dai, i fermenti lattici assieme agli antibiotici? Mo' me lo
segno...
Max 30 Gen 2017 16:59
ilChierico <ilChierico@ilMonastero.invalid> ha scritto:

> Ma cosa gli dai, i fermenti lattici assieme agli antibiotici? Mo' me lo
> segno...

Nelle istruzioni d'uso dei fermenti lattici (Codex, se si può
dire)
c'è scritto di assumerli assieme all'antibiotico.


Dimenticai di specificare che durante la terapia antibiotica
continuavo a mangiare come sempre. L'appetito era rimasto lo
stesso.

Purtroppo continuo ad espettorare verde anche dopo la terapia, e
non ne capisco il motivo.
Mimmo De Nile 31 Gen 2017 19:29
Il thread si ferma qui.
La scelta migliore, a questo punto, è informarsi presso il MMG.
Non saranno ammessi ulteriori commenti.

--
Mimmo
Moderazione ISM

Links
Giochi online
Dizionario sinonimi
Leggi e codici
Ricette
Testi
Webmatica
Hosting gratis
   
 

Medicina | Tutti i gruppi | it.scienza.medicina | Notizie e discussioni medicina | Medicina Mobile | Servizio di consultazione news.